АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
Сети ответят за сбыт? - интервью А.В. Михалькова газете "Энергетика и промышленность России", № 03 (215), февраль 2013 г.
05.02.2013 [14:50]
В России все актуальнее становится проблема неплатежей сбытовых компаний на оптовом рынке. Некоторые гарантирующие поставщики (ГП) накопили миллиардные долги перед генераторами. В итоге по решению НП «Совет рынка» шесть сбытовых компаний 23 января 2013 потеряли статус ГП.
 
Это первый случай, когда за долги лишены статусов субъекта оптового рынка гарантирующие поставщики крупных регионов - Омской, Орловской, Ивановской, Пензенской, Курской и Брянской областей. Их функции по постановлению Правительства РФ передаются на срок до года крупнейшим распределительным сетевым компаниям, работающим на территории регионов.
 
Возможно ли повторение такого сценария на Северо-Западе, готовы ли сети исполнять функции сбыта, нашему корреспонденту рассказал Александр Михальков, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада».
 
- Александр Владимирович, с чем связаны проблемы сбытов, и смогут ли их решить сетевые компании?
 
ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.- Гарантирующие поставщики – энергосбытовые компании зачастую объясняют свои долги на оптовом рынке плохой платежной дисциплиной бюджетных организаций и управляющих компаний. Но однозначные выводы по этим заявлениям делать нельзя. К сожалению, сбытовые компании непрозрачны. Сложно говорить с уверенностью, что они живут только на сбытовую надбавку, и что все деньги остаются в регионах. Переход статуса ГП к сетевой компании позволит решить эти проблемы.
 
- Что означает прозрачность в данном случае?
 
- Сетевые компании имеют обязательства по раскрытию информации о своей деятельности в порядке, который утвержден Правительством. Мы, как крупная компания с государственным участием, публикуем все отчеты в соответствии со стандартами. Кроме того, принцип МРСК – наши региональные филиалы имеют свой бюджет, нет перекрестного субсидирования между территориями, каждый филиал живет на ту выручку, которую обеспечивает. Деньги одного региона не могут участвовать в инвестпрограмме другого. Потребители конкретного региона финансируют проекты именного этого региона. Аналогичную тактику мы намерены проводить в отношении сбытовой деятельности.
 
- Что нужно сделать сетевой компании, чтобы обеспечить функции сбыта?
 
- Правила работы на оптовом рынке понятны, и мы можем приступить к их выполнению в любой момент. Более объемная и наиболее сложная задача – организовать работу на розничном рынке. На сегодняшний день сделан анализ одной из энергосбытовых компаний, работающих на Северо-Западе. Знаем структуру, представляем объем работ. Одних только платежных пунктов – банки, кассы, терминалы – более 400. Со всеми необходимо отладить отношения по приему платежей.
 
- Какими переменами это грозит простым потребителям?
 
- Потребители должны ясно представлять, что с момента перехода статуса ГП к сетевой компании им нужно снять свои показания, зафиксировать их и уже не оплачивать счета за электроэнергию сбытовой компании, лишенной статуса ГП. Это в первую очередь относится к гражданам. Неправильный платеж вызовет проблемы с его переоформлением. Одно можно сказать точно – от перемены гарантирующих поставщиков конечные тарифы на электроэнергию не изменятся.
 
- То есть для потребителя смена гарантирующего поставщика – это просто платеж другой организации?
 
- Это еще гарантия того, что заплаченные деньги будут использованы на покупку электроэнергии для данного региона и на обеспечение ее передачи. Проработаны планы, схемы, все оценено. В случае, если будет такое решение – мы готовы.

Источник: "МРСК Северо-Запада"

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->