АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
Путин: рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%
19.01.2011 [08:20]
ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.Энергокомпании не должны закладывать расходы на восстановление сетевого хозяйства, образовавшиеся в конце 2010 - начале 2011 года, в тарифы для населения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководством партии "Единая Россия", сообщает "Финмаркет".
 
"По информации от нашей сетевой компании, в восстановление сетевого хозяйства вложено более 9 млрд рублей", - сказал Путин.
 
Он отметил, что за счет этих расходов "никто не должен повышать тарифы". "На эти цели должны быть изысканы дополнительные ресурсы, не за счет потребителя", - добавил он.
 
Премьер подчеркнул, что в ходе проведенной реформы электроэнергетики энергокомпании получили возможность привлекать инвестиции на рынке и в ситуации с аварийным отключением электроэнергии они способны изыскивать средства для обновления сетей и генерации не за счет повышения тарифов для населения. "Эти деньги (расходы на восстановление сетей) не должны закладываться в повышение тарифов", - добавил Путин.
 
Премьер также заявил, что повышение тарифов в жилищно-коммунальной сфере не должно превышать 15% - и реальные доходы населения должны опережать этот рост.
 
"Рост реальных доходов населения должен опережать рост всевозможных тарифов и сборов", - сказал Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия".
 
Он отметил, что правительство, не дожидаясь наступления 2011 года, ограничило возможность роста тарифов в ЖКХ (в наступившем году).
 
"Не более 15%. В реальности, судя по экономическим результатам деятельности и на федеральном уровне, и на региональном уровне, этот рост может быть и ниже - 13-14%, не более", - сказал Путин. Он добавил, что решение правительства "не допускает вольной трактовки".
 
Обращаясь к руководству "Единой России", премьер попросил самым внимательным образом отслеживать все, что происходит в сфере ЖКХ.
 
"Нужно постоянно бывать на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы и на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят", - сказал Путин.
 
По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством.
 
"По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", - заявил глава правительства.
 
Путин сказал, что сфера ЖКХ - это, прежде всего, ответственность регионов и муниципалитетов. Премьер подчеркнул необходимость постоянного посещения регионов, изучения положения дел с управляющими компаниями, а также встреч с гражданами. "А также оперативно реагировать на малейшие жалобы, на малейшие отклонения, которые происходят в этой сфере. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, там, где кто-то пытается залезть людям в карман для того, чтобы решить свои собственные упущения или нерасторопность, там, конечно, нужно "бить по рукам", - сказал он.
 
В пример он привел начало 2010 года, когда было выявлено 1193 муниципалитета, в которых рост тарифов составил 25 и более процентов, а в 147 муниципалитетах тарифы были повышены с нарушением правил регулирования.
 
Премьер отметил, что почти 30 обращений - писем и жалоб граждан, которые поступают в правительство и общественные приемные, так или иначе связаны с тематикой ЖКХ.
 
"Мы тогда (в 2010 году) приняли достаточно жесткие меры, разбирались практически с каждым муниципалитетом. Необоснованно задранные тарифы были снижены. Кроме того, последовали системные решения, в частности с муниципального на региональный уровень были переданы полномочия по установлению нормативов потребления ресурсов ЖКХ... Сделали это, чтобы ликвидировать разнобои и явные несуразицы, случавшиеся прежде", - напомнил Путин.
 
Источник: Newsru.com

Версия для печати


на главную
 
День рождения

18 апреля
Смирнова Ольга Вениаминовна

Карта сайта
-->