АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
АО «Псковэнергосбыт» отмечает 15-летие
19.08.2019 [08:11]

Радостным событием для сотрудников, партнеров АО «Псковэнергосбыт», а также потребителей электроэнергии ознаменовалось минувшее воскресенье, 18 августа 2019 года. В этот день 15 лет назад было зарегистрировано Открытое акционерное общество «Псковэнергосбыт».

Постановление Правительства «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации», вышедшее 11 июля 2001 года, а в след за ним принятый 26 марта 2003 года Федеральный закон «Об электроэнергетике» повлекли за собой значительные законодательные и организационные изменения. Суть реформы состояла в выделении монопольных и конкурентных секторов энергетики. В перспективе -  создание конкурентных рынков, удовлетворение платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию, который будет экономически эффективен.

В Псковской области реформа электроэнергетики прошла не по стандартной схеме. Был реализован особый сценарий реформирования. Главное отличие состояло в реструктуризации энергокомпании без ее реорганизации. В результате этого с августа 2004 года сферу электроэнергетики в Псковской области стали представлять организации, разделенные по видам деятельности. Тогда же было учреждено Открытое акционерное общество «Псковэнергосбыт», основной задачей которого стала покупка электрической энергии у производителей с оптового рынка электрической энергии (мощности) и продажа электроэнергии потребителям. Государственная регистрация ОАО «Псковэнергосбыт» состоялась 18 августа 2004 г.

В течение первого года существования Общество функционировало как агент ОАО «Псковэнерго» по покупке электроэнергии для региона. Статус субъекта оптового рынка был присвоен Компании согласно Приказу Федеральной Службы по тарифам от 17 декабря 2004 года. С 1 января 2005 года  Общество стало участником регулируемого сектора оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ) и получило возможность самостоятельно покупать и продавать электроэнергию. С этого момента все договоры энергоснабжения и купли-продажи электрической энергии с потребителями стали заключаться с ОАО «Псковэнергосбыт».

В 2006 году произошло знаковое событие для Общества – принято Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 529 и № 530  «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности)» и «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». В соответствии с этими нормативными актами возникла новая система взаимоотношений между энергокомпаниями и потребителями, после чего ОАО «Псковэнергосбыт» стало Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Псковской области. В последующем были приняты нормативные правовые акты в сферах оптового (Постановление Правительства РФ от 16.11.2012 № 1172) и розничных (Постановление Правительства от 04.05.2012 № 442) рынков электрической энергии, действующие в настоящее время.

Приоритет деятельности Общества сегодня – покупка и сбыт электрической энергии в необходимых для потребителей объемах. Миссия –  предоставление качественных услуг по энергоснабжению и высокий уровень обслуживания всех групп потребителей электрической энергии на территории Псковской области, и, как следствие, создание условий для успешного экономического развития региона.

Главный ориентир в работе компании – потребитель. Точный расчет, покупка на оптовом и розничных рынках электроэнергии для дальнейшей ее реализации потребителям – вот основная задача, которую ежедневно решают специалисты АО «Псковэнергосбыт».

Общество динамично развивается с каждым днем, главный вектор – соблюдение интересов потребителей, ответственное оказание услуг. Принцип открытости информации, система обратной связи с потребителями, использование современных технологий, обмен опытом и высокая профессиональная квалификация сотрудников – вот основа качественной и эффективной работы компании.

За 15 лет работы АО «Псковэнергосбыт» достигло впечатляющих результатов. Отдельно стоит отметить тот факт, что в свой юбилейный год Общество заняло 1 место по результатам отбора агрегаторов, управляющих режимом энергопотребления в пилотном проекте АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Сотрудничество Общества с материнской компанией ПАО «МРСК Северо-Запада», с ее филиалом на территории Псковской области «Псковэнерго», исполнительной властью региона и города Пскова, а также ответственная работа с потребителями и представителями общественности, позволяет качественно и своевременно выполнять договорные обязательства.

 «В этот день мы хотим сказать слова благодарности потребителям за эти 15 лет взаимного сотрудничества, а также нашим многоуважаемым коллегам-энергетикам за эффективную совместную работу и помощь в решении важных вопросов» - руководитель Общества Ольга Смирнова. 

ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->