АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
"Сбыт с одной стороны - такая очень, казалось бы, простая вещь, но это - ложная простота...".
22.05.2006 [17:13]

ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.«…Сбыты у нас только  появились. Сейчас еще мы находимся в стадии выработки стратегии. Мы приняли решение провести 10 пилотных проектов, в которых у 10-ти сбытов по-разному распорядились акциями. Часть акций передали в доверительное управление губернаторам, часть мэрам, часть своим генкомпаниям. Одну компанию – ярославскую – решили продать, абсолютно честно.

 

Очень важно, получится - или не получится. Фон хороший, интерес вижу у основных конкурирующих частных сбытовиков. На оптовом рынке есть уже как минимум две-три крупных компании, которые жестко конкурируют между собой.

 

Сбыт с одной стороны - такая очень, казалось бы, простая вещь. Это не электростанция, не оборудование, не технологии, но это - ложная простота.

 

С другой стороны, энергетика сверхчувствительна к тому, что будет происходить в сбыте. Ведь сейчас вся структура перестроена: сбыт находится на самом последнем участке всех наших технологических звеньев. Собранный финансовый поток он направляет в распределительную сетевую компанию, в ТГК, ОГК, на абонплату РАО «ЕЭС» России», ФСК и так далее. Всем платит сбыт, хотя сам он небольшой по уставному капиталу, по основным фондам, но роль – уникальна. Небольшой сбой в сбыте – сразу же всех «трясет».

 

Большая часть сбытов сейчас в доверительном управлении у наших ТГК, что как временное решение – правильно, но стратегически  - не правильно. Если получится продажа ярославского сбыта, а самое главное – если получится его работа после продажи – значит по этому сценарию, скорее всего, будем разворачивать абсолютное большинство сбытов. Но сначала - хочу увидеть: способен ли пришедший частник построить такую систему по-настоящему».

 

Председатель Правления  РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на конференции "РАО "ЕЭС России" - открытая компания"

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->