АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
Изложение интервью члена Правления РАО "ЕЭС России", финансового директора Сергея Дубинина ("Интерфакс", 26.06.2006)
28.06.2006 [08:26]
Правительство РФ на заседании 7 июня одобрило программу развития электроэнергетики, а 23 июня совет директоров РАО "ЕЭС России" дал принципиальное согласие на проведение "пилотных" допэмиссий акций генерирующих компаний. Процесс привлечения частных инвестиций в отрасль спустя несколько лет после начала реформы переходит в активную фазу, в связи с чем "Интерфакс" попросил члена правления, финдиректора РАО "ЕЭС России" Сергея Дубинина ответить на ряд вопросов об инвестиционной стратегии и финансовой политике энергохолдинга.

- Готовясь к эмиссиям дополнительных акций, компании внимательно следят за рынком и приступают к размещению только в условиях благоприятной конъюнктуры. У генкомпаний, судя по заявлениям представителей РАО "ЕЭС", ситуация иная - надвигающийся дефицит не оставляет свободы для маневра, и не придется ли размещать дополнительные акции ОГК и ТГК, ориентируясь на время, а не на состояние рынка?
ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.
- Мы, безусловно, следим за развитием ситуации на фондовых рынках, прежде всего российском, но не менее важно, как котируются наши ADR и GDR на зарубежных рынках. Сама тактика выхода на рынок с эмиссиями дополнительных акций ОГК/ТГК будет, безусловно, привязана к рыночной ситуации. Вплоть до того, что определенные объемы размещений, которые сейчас входят в наши планы, нам придется отложить в случае неблагоприятного развития событий.

Ситуация на рынке сегодня неоднозначна. Как известно, покупать выгодно "внизу", продавать "вверху". По мнению целого ряда аналитиков, некоторые российские акции были переоценены и, собственно говоря, падение рынка в некоторой степени - подтверждение этому. Поэтому такая корректировка рынка может оказаться только на благо будущему размещению по более реалистичной цене, более привлекательной для вложения со стороны, по крайней мере, портфельных инвесторов. На решение стратегических инвесторов о покупке акций энергокомпаний конъюнктура рынка вряд ли сильно повлияет, хотя им тоже важно показать, какая у них окупаемость. А вот у самих генерирующих компаний возникает проблема, ведь для выполнения того же объема инвестиционных проектов нужно некоторое увеличение объема продаваемых акций, но, безусловно, не любой ценой. Наша стратегия нацелена на то, чтобы акции ОГК/ТГК потом владельцы не сбрасывали как "мусорные", а, наоборот, держали у себя и рассчитывали на дальнейший рост. Поэтому важен не только момент размещения, но и спрос - насколько он гарантирует дальнейшую положительную динамику акций.

В любом случае, даже если мы говорим, что готовы снизиться до уровня контрольного пакета в какой-то из ОГК/ТГК или даже до уровня блокирующего, это не значит, что мы конкретно именно такой объем будем готовы размещать немедленно при первом же выходе на рынок. Мы будем это делать поэтапно.

Кроме того, в ближайшие недели мы намерены привлечь финансовых консультантов: инвестбанки, юридические компании, которые должны провести анализ рынка и дать конкретные рекомендации по объемам размещения, по тому, в какой форме, на каких рынках размещаться. Есть такое понятие dual track - двойное движение - мы должны оценить сначала сам рынок, познакомить потенциальных инвесторов с информационным меморандумом, провести, если нужно, road-show менеджеров ОГК/ТГК, и уже после этого по рекомендации инвестбанков будет приниматься решение, проводить открытое размещение или закрытое. Вот такая тактика предусмотрена. Причем мы будем приветствовать как покупку долей в наших компаниях, так и создание самостоятельных компаний, если такое решение будет принято. В частности, в рамках механизма гарантирования инвестиций предполагается создание акционерных обществ, независимых от РАО "ЕЭС". Если кто-то из наших (входящих в группу РАО - ИФ) компаний примет в них участие, то как партнер, но не как основной инвестор. Разнообразие механизмов инвестиций это, скорее, плюс при любой конъюнктуре рынка.

Источник: "Интерфакс"

Версия для печати

Файлы:
Скачать файл  Полное интервью члена Правления РАО ЕЭС России.doc


на главную
 
Карта сайта
-->