АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Псковэнергосбыт» Андрей Якутович:
11.01.2007 [09:14]

Приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам от 26 декабря 2006 года № 37 утверждены тарифы на электрическую энергию потребителям Псковской области на 2007 год. Тарифы выросли для всех групп потребителей, при этом темп роста по категориям - различны (утвержденные тарифы на электроэнергию опубликованы в официальном печатном издании Псковской области газете "Псковская правда" от 30 декабря 2006 года, №276-278).

 

ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.

Свою оценку ситуации дал заместитель генерального директора  по экономике и финансам ОАО «Псковэнергосбыт» Андрей Якутович. Он выделил несколько причин для роста тарифов на электроэнергию:

 

  • увеличение с 1 января 2007 года на 15% регулируемых государством цен на природный газ, который является основным топливом для производства электрической энергии. Доля стоимости газа составляет около 70% от стоимости произведенного кВт/ч электрической энергии;
  • как следствие – увеличение с 1 января 2007 года регулируемых государством цен на электрическую энергию и мощность, покупаемую на оптовом рынке;
  • увеличение стоимости работ и услуг. За 2006 год официальная инфляция в России по данным Росстата составила 9%;
  • назревшая острая необходимость включения в тарифы так называемой «инвестиционной составляющей» - это средства, целевым образом направляемые сетевой компанией на модернизацию и развитие электрических сетей и подстанций. Износ электросетевого оборудования в настоящее время около 70%. Притом, что по экспертным оценкам предельная величина износа для осуществления бесперебойного энергоснабжения потребителей не должна превышать 60%.

- С учетом вышесказанного, средний отпускной тариф по результатам регулирования в 2007 году вырастет на 9,8% до 176,63 коп/кВтч (без учета НДС), что всего на  0,8% выше официальной инфляции за 2006 год. Следует отметить, что Федеральной службой по тарифам России (ФСТ) предельный максимальный уровень тарифа на 2007 год определен в размере 177,13 коп/кВтч (рост к действующему 10,2%). Таким образом, утвержденные на 2007 год тарифы - ниже максимально разрешенных ФСТ России, что в свою очередь означает, что далеко не все необходимые для энергоснабжения потребителей области затраты включены в тарифы.

 

Кроме того, Основными моментами нынешнего регулирования тарифов для населения стали следующие:

- Опережающий рост тарифов для населения. Тариф для городского населения с 1 января 2007 года составляет 168 коп/кВтч (с учетом НДС), что немного ниже максимальной границы «коридора», определенного ФСТ России (165 – 169 коп/кВтч). Рост тарифов для населения составил 12%. Рост тарифов по остальным группам потребителей (за исключением сельскохозяйственных потребителей) составил от 7,3% до 9,9%. Опережающий рост тарифов для населения в настоящее время вызван объективной необходимостью сокращения так называемого «перекрестного субсидирования» промышленными потребителями населения. Этот процесс неизбежен, поскольку каждый должен платить за электрическую энергию столько, сколько она действительно стоит. Осуществление этого процесса идет планомерно, на мой взгляд, излишне медленно, на протяжении последних лет. Экономически обоснованный тариф для населения с 1 января 2007 года составляет 265 коп/кВтч (рост 76,7% к действовавшим в 2006 году тарифам). Естественно, что ни один регулирующий орган не согласится на такое резкое увеличение тарифов для населения, однако существующий темп ликвидации «перекрестки» не позволит в ближайшей перспективе избавиться от этого.

 

- Сохранение льготного тарифа для сельского населения и городского населения с установленными электроплитами. Указанная льгота не является экономически обоснованной, однако обязательна для применения в соответствии с решением Правительства РФ.

 

Если сравнивать рост тарифов на электрическую энергию для населения на 2007 год с ростом тарифов на прочие товары и услуги по Псковской области, регулируемые государством, то видно, что он является минимальным:

  • рост тарифов на электрическую энергию -12%;
  • рост тарифов на газ -13,2%;
  • рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства -14%.

 - Хочется также обратить внимание, что введение нового оптового рынка энергии и мощности (НОРЭМ) никоим образом не сказалось на уровне регулируемых тарифов потребителям. В рамках НОРЭМ функционирует нерегулируемый сектор, ценообразование в котором осуществляется на рыночных принципах. Объем нерегулируемого сектора определен Правительством РФ и составляет: с 1 января 2007 года 5%, с 1 июля 2007 года 10% от объема потребления за минусом населения. Нерегулируемые тарифы «транслируются» энергоснабжающей организацией на розничный рынок всем потребителям за исключением населения.

 

- Особо стоит отметить, что весь фактический объем потребления электрической энергии населением в 2007 году будет оплачиваться только по регулируемым тарифам".

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->