АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
Из выступления Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на Всероссийском Совещании генеральных директоров энергокомпаний холдинга РАО "ЕЭС России"
17.04.2007 [08:44]
ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО.«… запуск оптового и розничного рынка -  именно то, что является, без всякого преувеличения, сердцевиной преобразований. Без всякого преувеличения, никаких частных инвестиций мы бы не получили, ни миллиардов, ни миллионов долларов, ни одного доллара вообще, если бы этого ни сделали.

Казалось бы, еще совсем небольшой опыт, – 7 с небольшим месяцев. Тем не менее, для тех, кто плотно работает с рынком уже понятно, что он не просто заработал, а дает нам важнейшие уроки. Говоря нам, я имею в виду нас всех, себя лично. И производителей и потребителей. Важно увидеть, чему научил нас рынок за это время. Мы будем эту тему серьезно обсуждать. Мы с вами жили в уверенности, что если мы запускаем рынок в сентябре, то значит за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь мы получим положительную динамику цены. Получили обратное. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь – посмотрите первую и вторую ценовые зоны, это данные открытые на сайте НП "АТС", динамика цены – вниз, вниз и вниз. Почему? А потому что зимы не было. Рынок оказался мудрее. Он это увидел, почувствовал и дал нам ту динамику, которая отражает реальность. Мы на нее не рассчитывали, а он нам ее показал. Вывод: мы должны быть готовы к разным сценариям.

Именно потому, что это основа, именно от него вырастает все остальное, я считаю это таким важным. Именно потому, что рынок, в отличие от тарифа, это живой организм, именно поэтому его необходимо развивать, развивать и развивать. Еще есть много внутренних проблем, есть нестыковки, нормативные проблемы, проблемы программного обеспечения, организационные вопросы – все это должно быть предметом постоянных забот. Он саморазвивающийся, иначе он через какое-то время просто превратится в свою противоположность..."

Источник: официальный сайт РАО «ЕЭС России»

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->