АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ
  
С 01.02.2022 официальный сайт АО «Псковэнергосбыт» действует по адресу pskovenergosbit.ru; на сайте old.pskovenergosbit.ru информация больше не обновляется.
 
22.06.2007 [13:16]

Заместитель генерального директора ОАО «Псковэнергосбыт» по финансовой и коммерческой деятельности Андрей Якутович принял участие в работе Всероссийское совещание, посвященное вопросам тарифного регулирования в 2007-2008 годах, которое состоялось в Уфе. Он сообщил о проблемах, поднятых в ходе мероприятии и об обсуждавшихся вариантах решения этих вопросов.

 

ОАО ПСКОВЭНЕРГОСБЫТ. ФОТО. - «На совещании были рассмотрены 3 основные блока вопросов:

- регулирование в электроэнергетике;

- ценообразование в сфере жилищно-коммунального комплекса;

- ценообразование на природный газ.

Понятно, что наибольший интерес для меня представлял первый блок вопросов, на нем и остановлюсь подробнее. Основными проблемами в сфере электроэнергетики на сегодняшний момент являются -  деятельность гарантирующих поставщиков электрической энергии (ГП); запуск рынка мощности; «котловой» метод формирования тарифа на услуги по передаче электроэнергии.

 

Что касается деятельности ГП.

Информационный реестр ГП ведет ФСТ России, в настоящий момент в него включены 242 организации, из них 64 организации, образованные в результате реформирования АО-энерго (в том числе и ОАО «Псковэнергосбыт»).

Основные проблемы, возникающие у регуляторов в связи с функционированием ГП, были озвучены заместителем председателя ФСТ России Евгением Яркиным:

- первая и самая основная проблема – это отсутствие утвержденных правил проведения конкурсов на присвоение статуса ГП в условиях, когда конкурс нужно провести уже в 2007 году. Решение проблемы в настоящий момент найдено- Минпромэнерго РФ инициировал изменения в Правила розничных рынков электроэнергии (Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года), в которых дата первого конкурса на присвоение статуса ГП по усмотрению регионального регулятора может быть перенесена до 2009 года, кроме того, региональным регуляторам будет дано право отказаться от проведения конкурса в 2007 году, если решение о его проведении уже принято. Вышеуказанные изменения в Правила розничных рынков электроэнергии в настоящий момент находятся в Минюсте РФ и в самое ближайшее время должны быть приняты Правительством РФ.

Правила проведения конкурсов на присвоение статуса ГП сейчас находятся в стадии согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами и в недалеком будущем должны быть утверждены Минпромэнерго РФ.

 

Про рынок мощности.

Как известно, сейчас на оптовом рынке ГП приобретает 2 вида товара – это непосредственно электрическая энергия и, кроме этого, мощность. Плата за электрическую энергию – это, по сути, оплата переменных расходов производителей энергии (топливо), оплата же содержания генерирующих мощностей в надлежащем состоянии (ремонт и реконструкция, заработная плата персонала и прочие постоянные расходы) осуществляется в рамках платы за мощность.

Либерализация рынка электроэнергии в настоящий момент касается только платы непосредственно за электрическую энергию, вся мощность на оптовом рынке оплачивается полностью по регулируемым тарифам. Концепцией либерализации рынка мощности предусматривается поэтапное сокращение объема мощности, приобретаемого ГП по регулируемым ценам, и, соответственно, увеличение доли, приобретаемой по ценам, сложившимся в результате конкурентного отбора мощности. Доля либерализации рынка мощности должна быть равна доле либерализации рынка электрической энергии.

Сейчас концепция рынка мощности находится на стадии разработки, многие вопросы требуют более детальной проработки, не буду на них останавливаться. Введение рынка мощности требует внесения значительных изменений в действующее законодательство. Несмотря на все возникающие трудности, запуск рынка мощности планируется уже осенью текущего года.

 

«Котловой» метод.

Основной целью «котлового» метода формирования тарифов является обеспечение равенства отпускных тарифов для одинаковых категорий потребителей в границах субъекта Российской Федерации. Что имеется ввиду? Не секрет, что сейчас есть такие примеры: один потребитель категории «прочие» (1) подключен к сетям ОАО «Псковэнерго» и платит за потребленную электроэнергию одну цену (которая утверждена региональным регулятором), другой потребитель той же категории (2), который подключен через электрические сети какого-нибудь потребителя на том же уровне напряжения, кроме этого платит еще и за передачу электроэнергии по сетям этого потребителя по тарифу, который также установлен региональным регулятором. В результате второй потребитель за ту же самую электроэнергию платит дороже первого.

После введения «котлового» метода такой ситуации не будет: конечный тариф не будет зависеть от того, к чьим сетям присоединен потребитель. Обязательность применения этой нормы с 2008 года предписана действующим законодательством. В связи с применением «котлового» метода возникает 2 блока проблем:

  1. Проблемы юридического характера, касающиеся заключения договоров между сетевыми организациями.
  2. Проблемы технического характера, касающиеся наличия и качества приборов учета и контроля электроэнергии на границах между сетевыми организациями.

Своим опытом поделились представители Свердловской и Ростовской областей, где уже с 2007 года  утвержден «котловой» метод. Как показывает опыт, особых сложностей это не вызывает, и все проблемы, возникающие в процессе внедрения этого метода можно решать в рабочем порядке в рамках действующего законодательства».

 

Версия для печати


на главную
 
Карта сайта
-->